За счёт средств ФСС подлежит финансированию санаторно-курортное лечение работников предпенсионного возраста и работающих пенсионеров

С 2019 года за счет средств Фонда социального страхования РФ (далее –  ФСС) подлежит финансированию санаторно-курортное лечение работников предпенсионного возраста и работающих пенсионеров.

Порядок финансирования установлен Правилами финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, утвержденными приказом Минтруда России от 10.12.2012 N 580н (далее – Правила).

Что нужно, чтобы получить разрешение на финансирование санаторно-курортного лечения работников предпенсионного возраста и работающих пенсионеров за счет средств ФСС?

Для получения разрешения финансирования данного мероприятия в соответствии с  п.п. «д» п. 4 Правил необходимо представить в филиал отделения Фонда по месту своей регистрации следующие документы:

  1. заявление о финансовом обеспечении предупредительных мер (форма размещена на сайте отделения Фонда в разделе «Для страхователей);
  2. план финансового обеспечения предупредительных мер на текущий год (форма размещена на сайте отделения Фонда в разделе «Для страхователей);
  3. копию перечня мероприятий по улучшению условий и охраны труда работников, разработанного по результатам проведения специальной оценки условий труда, и (или) копию (выписку из) коллективного договора (соглашения по охране труда между работодателем и представительным органом работников) (примерная форма размещена на сайте отделения Фонда в разделе «Для страхователей);
  4. копию заключительного акта врачебной комиссии по итогам проведения обязательных периодических медицинских осмотров (обследований) работников, а при его отсутствии — копию справки для получения путевки на санаторно-курортное лечение (форма N 070/у), оформленной работнику лечащим врачом поликлиники;
  5. список работников, направляемых на санаторно-курортное лечение, с указанием рекомендаций, содержащихся в заключительном акте или в справке по форме N 070у (форма размещена на сайте отделения Фонда в разделе «Для страхователей);
  6. копии договоров с организацией, осуществляющей санаторно-курортное лечение работников, и (или) счетов на приобретение путевок;
  7. копию лицензии организации, осуществляющей санаторно-курортное лечение работников на территории Российской Федерации;
  8. калькуляцию стоимости путевки;
  9. копию документа, удостоверяющего личность работника, направляемого на санаторно-курортное лечение;
  10. письменное согласие работника, направляемого на санаторно-курортное лечение, на обработку его персональных данных;
  11. сведения об отнесении работников к указанным категориям.

Формы документов, указанных в пунктах № 1, 2 и 5, можно получить в филиале отделения Фонда по месту своей регистрации.

Документ, указанный в пункте 11, получают работодатели из Пенсионного фонда РФ на основании заключенного соглашения об информационном взаимодействии, либо сами работники — в соответствии с Административным регламентом предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по информированию граждан об отнесении к категории граждан предпенсионного возраста, утвержденного постановлением Правления ПФ РФ от 04.04.2019 N 206п.

Какую сумму можно использовать на финансирование санаторно-курортного лечения работников предпенсионного возраста и работающих пенсионеров за счет средств ФСС? Объем средств, направляемых страхователем на указанное мероприятие, не может превышать 30 % сумм страховых взносов, начисленных им за предшествующий календарный год, за вычетом расходов, произведенных страхователем в предшествующем календарном году, на оплату больничных листов по производственной травме или профессиональному заболеванию и оплату дополнительного отпуска.

В случае если страхователь с численностью работающих до 100 человек в течение двух предыдущих календарных лет не пользовался правом на получение финансирования, объем средств не может превышать 30 % сумм страховых взносов, начисленных им за три предыдущих года, за вычетом расходов на оплату больничных листов по производственной травме или профессиональному заболеванию и оплату дополнительного отпуска, произведенных страхователем за три предыдущих календарных года.

Внимание! В случае использования средств ФСС на другие мероприятия, указанные в п.3 Правил, объем выделяемого финансирования не может превышать 20 % сумм начисленных взносов. При этом оставшаяся сумма (до 30 %) может быть направлена на приобретение путевок для работников предпенсионного возраста и работающих пенсионеров.

Какие документы нужно представить для подтверждения произведенных расходов? После завершения указанного мероприятия для подтверждения произведенных расходов страхователю необходимо представить в филиал отделения Фонда по месту своей регистрации следующие документы:

— список лиц, прошедших санаторно-курортное лечение за счет средств ФСС (на бумажном носителе и в электронном виде в формате Excel);

— копии отрывных талонов к путевкам;

— копии приказов о нахождении работников в отпуске в период санаторно-курортного лечения;

— копии накладных, счетов на оплату, платежных поручений.

В каком случае отделение Фонда может отказать в финансировании санаторно-курортного лечения работников предпенсионного возраста и работающих пенсионеров? 

В соответствии с п. 10 Правил существуют следующие основания для отказа:

  1. если на день подачи заявления у страхователя имеются непогашенные недоимка, пени и штрафы;
  2. если представленные документы содержат недостоверную информацию;
  3. если предусмотренные бюджетом Фонда средства на финансовое обеспечение предупредительных мер на текущий год полностью распределены;
  4. при представлении страхователем неполного комплекта документов.

Когда можно обратиться за финансовым обеспечением предупредительных мер?Заявление о финансовом обеспечении предупредительных мер с прилагаемыми к нему документами необходимо представить в филиал отделения Фонда по месту своей регистрации в период с 01 февраля по 31 июля. Учитывая, что выделяемые ежегодно на эти цели средства ограничены, рекомендуем обращаться в I-II кварталах календарного года.

В целях оперативной регистрации документов предлагаем подать заявление в электронном виде через  официальный интернет-портал государственных услуг www.gosuslugi.ru.

Об условиях проведения мероприятия можно узнать в филиале отделения Фонда по месту регистрации страхователя или по телефону информационно-справочной службы ГУ-Красноярского РО ФСС РФ (391) 229-14-24.

Официальный сайт ГУ-Красноярского регионального отделения ФСС РФ: www.r24.fss.ru.

Пакет необходимых документов для страхователей ФОПМ 2020