13 июля 2017 года состоялось заседание комитета по науке и технологиям Союза промышленников и предпринимателей Красноярского края.

В заседании приняли участие:  директор по развитию СППКК Александр Лыткин, руководитель агентства науки и инновационного развития Красноярского края Татьяна Зеленская,  проректор по науке и международному сотрудничеству Сибирского федерального университета Сергей Верховец, а также представители компаний ОАО «РУСАЛ Красноярский алюминиевый завод», ООО "НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ФИРМА "РОК ПИЛЛАРС", СУЭК-Красноярск, ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Красноярском крае», ОАО "Агентство развития инновационной деятельности Красноярского края", ООО "Технорос", Красноярского регионального инновационно-технологического бизнес-инкубатор, Союза лесопромышленников Красноярского края и Сибирского государственного аэрокосмического университета.

Александр Лыткин на заседании комитета отметил: "Сегодня важно расширить рамки информирования бизнеса Красноярского края о существующих федеральных и региональных конкурсах научно-технических проектов, возможностях развития партнерства между малыми предприятиями и индустриальными партнерами, о частной и государственной поддержке высокотехнологичных производств. Мы будем продолжать проводить регулярные встречи с руководителями предприятий, науки для представления возможностей и инновационной инфраструктуры региона".

По словам руководителя агентства науки и инновационного развития Красноярского края Татьяны Зеленской научно-промышленный комплекс Красноярского края имеет потенциал в части создания новых технологий и продуктов, на которые есть спрос не только на  региональном, российском, но и на мировом рынке. В настоящее время в Красноярском крае сформирована инновационная экосистема полного цикла, которая обеспечивает все стадии жизненного цикла инноваций. Татьяна Зеленская обещала активно участвовать во встречах с предпринимателями,  содействовать формированию технологических проектов и инновационных стартапов, совместно с бизнесом развивать инновационно-производственную инфраструктуру региона.

В свою очередь Сергей Верховец подчеркнул, что Сибирский федеральный университет готов оказывать поддержку предпринимателям в части информирования о действующих конкурсах научно-технических проектов, а также помогать в написании и подготовке  таких проектов. Помимо этого, предприятия могут использовать площадки вуза для развития научно-образовательного комплекса края, участия в российских и международных выставках, ярмарках науки и технологий.

        

                                                      Пресслужба СППКК, Мария Анфимюк, 280-60-86