В октябре Горно-химический комбинат (предприятие Госкорпорации «Росатом», дивизион ЗСЖЦ) стал победителем Спартакиады трудящихся Красноярского края-2017. Сборная комбината в упорной борьбе завоевала первое место на пьедестале почёта — в третий раз за 12 лет, повторив успех трёхлетней давности. Призовые места — в каждом из девяти зачётных видов.

В напряженном ритме команда предприятия жила весь год. Соревнования стартовали в феврале с лыжных гонок. Начали с поражения, заняв всего лишь 5-е место. В шахматах рассчитывать на призовые места пока не приходится по ряду причин. А вот в настольном теннисе у ГХК сильные традиции. На спартакиаде выступили успешно, завоевав серебро — достойный результат! Порадовали волейболисты: мужская сборная ГХК вышла на третье место, а женская сборная стала золотым призёром краевых соревнований. В мини-футболе команда ГХК уже на протяжении 15 лет является признанным лидером, и настрой на победу оправдался. Бронзу принесли в копилку комбината гиревики. В пляжном волейболе в тройку призёров наши спортсмены не попали. Зато в стритболе игрокам ГХК равных не было: первое место! Не подкачали и участники легкоатлетического кросса, завоевав серебро.

Азартная борьба развернулась на соревнованиях по плаванию. Этот вид проходил в середине октября в красноярском бассейне «Спартак». Перед сборной ГХК стояла нелёгкая задача — попасть в тройку призёров и не проиграть сильным соперникам из команд железнодорожников и угольной промышленности — чемпионам 2016 года. Спортивная удача оказалась на нашей стороне. Спортсмены ГХК собрали богатый урожай наград: в личном зачёте — три первых места! Золото завоевали Александр Спирин (РХЗ), Люцина Лесовская («Атом-охрана») и Руслан Братышев (РХЗ). По итогам эстафеты команда заняла второе место, а сборная ГХК стала лидером спартакиады.

Судьба первого места спартакиады решилась 22 октября на соревнованиях по боулингу. В зал «Шаровая молния» на улице Молокова в Красноярске приехала команда во главе с генеральным директором ГХК Петром Гавриловым. В состав сборной вошли Андрей Климентьев, Владимир Фольц, Сергей Жек, Ольга Самарникова и Александр Тараканов. У всех настрой был боевой – только на победу! После первой партии всем стало ясно: команду ГХК очень сложно будет обойти. Страйков было много у всех. Рекордные результаты показали Андрей Климентьев (212 очков) и Петр Гаврилов (148 очков). В итоге команда набрала 680 очков и заняла первое место, обеспечив сборной ГХК победу в Спартакиаде трудящихся Красноярского края.

— Это командная победа. Ради таких моментов стоит жить! — поделился эмоциями Владимир Фольц. – Победа в спартакиаде – достойный итог работы всего года! Это лучшее выступление нашей команды за всю историю участия ГХК в краевой спартакиаде! И это стало возможным благодаря всесторонней поддержке развития спорта со стороны руководителя предприятия.